12 сентября состоялся вводный бинарный урок на отделении эстетического образования «Введение в мир искусства».

Поприветствовав учеников, преподаватели убедились в том, что ребята соскучились по школе? Значит пора начинать занятия. Проверка готовности проведена с помощью игры «собери рюкзак»

Затем речь зашла о том, чему учат в школе искусств? Конечно искусствам. Здесь  существуют разные классы. И в каждом классе прячется свой секрет. В танцевальном классе это умение говорить без слов. В музыкальном, видеть слушая музыкальные картины, в художественном хранится секрет создания из «ничего» целого мира. Как хочется побыстрей узнать эти секреты...

Мысленно отправляемся в танцевальный класс. Здесь преподаватель  сообщает: Умение говорить с помощью танца было известно очень давно. Даже очень древний человек умел рассказать своим соплеменникам, как прошла его охота, очень умело показывая то себя, то зверя, то страх перед животным, то радость охотника, и т.д. Наши предки с помощью танцев - хороводов умели, и поздороваться, и познакомить, и подружиться. Пора представить, как это было.

(Хоровод «Приветствие»).

Мы по лугу ходим-ходим,

познакомиться хотим,

при народе в хороводе,

друг на друга поглядим

Здоровы ли миряне?

Да! Здоровеньки!

Поводив хоровод, ребята повеселели и немедленно подружились. Вот и раскрыт первый секрет танцевального класса – умение говорить с помощью танца.

А что же в музыкальном классе?! (Разгадываем загадки)

Завитой, красивый знак

Нарисуем мы вот так.

Он велик и всемогущ,

Этот знак… (скрипичный ключ).

Ребята выкладывают скрипичный ключ на полу, с помощью верёвки, непростая работа, но дети справляются.

Чтобы всюду ноты-точки

Размещались по местам,

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали… (нотный стан).

Разместившись на нотном стане, выложенном на полу с помощью верёвки, дети распевают песенку о нотках, исполняя незамысловатый танец нот. Так раскрывается второй, музыкальный секрет.

В художественном классе каждый может создать на листе бумаги свой волшебный мир, что и проделывают ученики с нескрываемым удовольствием. Вот и всё, закончился первый бинарный урок нового учебного года. Ощутив радость познания, довольные расходятся ребята, унося с собой трофеи – свои рисунки, и новые знания об искусстве музыки и танца.  Довольны и преподаватели – урок удался.